728x90 AdSpace

HEADLINE NEWS

22 Maret 2009

Perhitungan mg Asam Askorbat dalam air jeruk

Asam Askorbat atau vitamin C Mr-nya 176,126 yang merupakan zat pereduksi diteapkan dengan oksidasi menggunakan larutan standar I2.

a. 200 ml air jeruk diasamkan dengan H2SO4 ditambah dengan 10 ml I2 0,04 M kelebihan I2 dititrasi dengan Tio 0,01 M ternyata dibutuhkan 30,23 ml Tio. Buatlah reaksi dan hitung berapa mg Asam Askorbat setiap ml Air jeruk tersebut ?

Diketahui : Mr Asam Askorbat : 176,126

Volume Asam Askorbat : 200 ml

Volume I2 0,01 M : 10 ml

Volume Tio 0,01 M : 30,23 ml

Ditanya : a. Reaksi ?

b. mg Asam Askorbat dalam air jeruk ?

Jawab : a. C6H8O6 + I2 → C6H6O6 + 2HI

(berlebih)

I2 + 2Na2S2O3 → Na2S4O6

b. Cara I :

mmol I2 berlebih = V I2 x M = 10 x 0,04 = 0,4 mmol

mmol Tio = V tio x M = 30,23 x 0,01 = 0,3023 mmol

mmol I2 (sisa) = koef. I2 x mmol Tio = ½ x 0,3023
——————
koef. Na2S2O3

= 0,1512 mmol

mmol I2 berlebih = mmol As. Askorbat + mmol I2 sisa

mmol As. Askorbat = mmol I2 berlebih - mmol I2 sisa

= 0,4000 - 0,1512 = 0,2488 mmol
mg As. Askorbat = mmol x Mr
= 0,2488 x 176,126

= 43,82015 mg/200ml

Per ml As. Askorbat = 43,82015 = 0,2191 mg/ml
—————
200

Cara 2 :

Mgrek I2 ( berlebih) = volume I2 x N I2

= 10 x ( 2 x 0,04 ) = 0,8 mgrek

mgrek Tio = volume tio x val. x Mtio

= 30,23 x 2 x 0,01 = 0,6046 mgrek

mgrek I2 (sisa) = ( koef. I2 / koef. Na2S2O3 ) x mgrek tio = ½ x 0,6406

= 0,3023 mgrek

mgrek vit. C = mgrek I2 - mgrek I2 sisa

= 0,8 - 0,3023 = 0,4977 mgrek

mg setiap ml = mgrek vit. C x Mr/ volume x valensi

= 0,4977 x 176,126 / ( 200 x 2 ) = 0,2191 mg/ml

Perhitungan Kadar Air Brom

Kedalam 50 ml larutan larutan itu ditambahkan larutan KI berlebihan. Kemudian Kelebihan I2 dititar dengan 40 ml larutan Na2S2O3 0,1250 N. Berapa gram brom terdapat dalam 1 liter air brom itu ?

Diketahui : V Air Brom = 50 ml

V Na2S2O3 0,1250 N=40 ml

Ditanya : Gram Br dalam setiap 1 Liter air Brom ?

Reaksi : Br2 + 2KI → 2 KBr + I2

I2 + Na2S2O3 → 2 NaI +Na2S4O6

Jawab :

Dalam 50 ml liter Air Brom Membutuhkan 40 ml Na2S2O3 0,1250N , dalam 1 L air brom membutuhkan

= V 1liter x V tio x Ntio / 50 ml Air Brom

= 1000 x 40 x 0 ,1250 / 50

= 100 mgrek Tio

100 mgrek Tio setara dengan 100 mgrek I2

= 100 x ½ mgrol Br2

= 8000 mgrek Br2

Jadi dalam 1 liter air brom terdapat = 8000 mgrek Br2

= 8 gram Br2

Perhitungan Gram Na3AsO3 dalam larutan Arsenit

Pada 50 ml larutan Natrium Arsenit ditambahkan 50 ml larutan 0,1 M I2 berlebih, kelebihan I2 dititar kembali dengan 36 ml larutan Na2S2O3 0,0900 N. Berapa gram Na3AsO3 terdapat dalam 1 liter larutan tersebut ?

Diketahui : V larutan Natrium Arsenit = 50 ml

V I2 0,10 M = 50 ml

V Na2S2O3 0,0900N = 36 ml

Ditanya : Gram Na3AsO3 yang terdapat dalam 1 liter larutan natrium Arsenit ?

Reaksi : Na3AsO3 + I2 + H2O → 2HI + Na3AsO4

Jawab :

Dimisalkan terdapat y gram Na3AsO3 / L

= y / Bst Na3AsO3 ( grol / Liter )

= y / 192 ( grol / Liter )

= 2y / 192 ( grek Na3AsO3 / Liter )

= 0,0104y N Na3AsO3

50 ml larutan Na3AsO3 0,0104y N = 50 x 0,0104y mgrek

mgrek Na3AsO3 + mgrek Na2S2O3 = mgrek I2

( 50 x 0,0104y + 36 x 0,0900 ) = 50 x 0,1000

y = 1.76 / 0,52

y = 3,385 gram Na3AsO3 / liter

Perhitungan Gram H2O2 dalam larutan H2O2

Untuk mencari kadar larutan H2O2 10 ml larutan ini ditambahkan pada larutan KI berlabihan dengan H2SO4 . Sesudahnya harus dititar dengan 60 ml Tio Sianat 0,0500 N . Berapa Gram H2O2 terdapat dalam 100ml larutan H2O2 ?

Diketahui : V H2O2 = 10 ml

V Tio Sanat 0,0500 N = 60ml

Ditanya : Gram H2O2 yang terdapat dalam 100 ml larutan H2O2 ?

Reaksi : H2O2 + 2KI + H2SO4 → K2SO4 + 2H2O + I2

I2 + Na2S2O3 → 2NaI + Na2S4O6

Jawab :

Untuk 10 ml larutan H2O2 memerlukan = 60 x 0,0500 mgrek Tio

Untuk 100ml larutan H2O2 memerlukan = 100 / 10 x 60 x 0,0500

= 30 mgrek

30 mgrek tio setara dengan 30 mgrek H2O2 (lihat reaksi)

= 30 x 34 mgr H2O2

= 1,02 gram H2O2

Jadi dalam 100 ml larutan H2O2 terdapat 1,02 gram H2O2.



Asrizal Wahdan Wilsa

Memulai Blogging sejak tahun 2009 hingga sekarang. Aktif di bidang musik yang dinaungi salah satu label musik di Kota Bandung. Saat ini fokus melanjutkan kuliah ke jenjang S2 di Universitas Negeri Semarang (UNNES). Website: Sharing Media - Info Tips dan Trik Terbaru

  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 komentar:

Posting Komentar

Berkomentarlah dengan bijak, relevan dengan artikel, komentar spam dan promosi akan kami hapus, terimakasih.

Kami akan menjawab komentar anda secepat mungkin, opsi lain silakan berkomentar di halaman facebook/melalui twitter kami.

Item Reviewed: Contoh Perhitungan Description: Rating: 5 Reviewed By: Asrizal Wahdan Wilsa
Scroll to Top